Конфликт из-за образования в детском саду - что важнее - педагогическое или специальное?

Вопрос №16567726 из г. Иркутск
опубликован 17.11.2019, 07:46
У меня к вам такой ворос. Я имею средне-специальное образование (музыкальный руководитель) и высшее (педагог-психолог), работаю по специальности среднего образования. С заведующей у нас не очень хорошие дружелюбные отношения, когда она не была в этой должности, а была простым воспитателем, не раз у нас возникали конфликты и теперь решила хоть чем то, по старой памяти насолить. Когда она заполняла сайт нашего сада, то поставила мне средне-специальное образование, аргументируя это тем, что по трудовому договору я музыкальный руководитель и имею среднее образование, (до ее руководства мне всегда ставили высшее образование. Я ей объясняла, что указывают всегда наиболее высшее образование педагога или 2 образования специалиста, чем собственно повышают значимость человека и организации в целом. Или я не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы, Вы имеете высшее образование, имеете документ подтверждающий это, не важно, по какой специальности Вы работаете, образование то никуда не делось, оно существует, это правило соблюдается везде, это указывается везде, так же как и ученая степень, не важно, что работаешь не по той специальности.

Едеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, име.

17.11.2019, 07:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, Вы правы.

Вопрос только: Вы что-то желаете изменить помимо данных по анкете?

17.11.2019, 07:47

Куда она поставила это образование как вы указываете? Оно само по себе где бы его не поставили ни на что не влияет? Если она в одностороннем порядке изменила трудовой договор, то это незаконно (ст. 72 ТК РФ)

Если она куда то просто это поставила и ни на что не влияет, то просто плюньте. Нервы дороже.

Высшее должно тоже учитываться.

У нее может такого нет, поэтому она и нервничает.

17.11.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В силу ст. 10 Закона РФ О защите прав потребителей", ст. 46-47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" должна быть указана достоверная информация о работнике, то есть должно быть указаны оба образования.

17.11.2019, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это дискредитация людей свойственна России из-за политического строя.

В силу ст. 10 Закона РФ О защите прав потребителей", ст. 46-47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" должна быть указана достоверная информация о работнике, то есть должно быть указаны оба образования. Так же должны быть указанны различные курсы и прочее

Конечно нужно поднимать уровень, а не дискредитировать.

Такие и подобное отношение, нужно пресекать сразу (пишите в инспекцию по труду) иначе оно однажды дойдет до оскорблений, унижения чести, достоинства и деловой репутации, угроз, а может и физических действий.

17.11.2019, 08:08

Влияет только на моральную сторону, на статус педагога, ведь родители воспитанников, незная педагога смотрят информацию сайта, делая определенные выводы о данном специалисте.

17.11.2019, 07:55

Безусловно, информация о педагогах влияет на моральную сторону отношения и мнения к образовательному учреждению и лично к педагогу. В обязательном порядке должны быть указаны все образования работника.

17.11.2019, 07:57

Информация должна быть достоверной, а заведующая указывает не верную информацию, сознательно.

17.11.2019, 08:05