Правомерность лишения стимулирующей выплаты и привлечения к дисциплинарной ответственности за одну ошибку в оформлении результатов анализов?
Для того, чтобы лишение премии на основании того, что работнику был объявлено замечание, стало возможным, должны быть соблюдены три условия. В организации обязательно должен быть принят внутренний документ, например, локальный акт, регламентирующий как порядок выплаты премий, так и основания для их лишения.
Во внутреннем документе должно быть зафиксировано, что если работнику объявлено замечание, то премия, даже заслуженная, ему не выплачивается. Если таких положений нет, то даже в случае, когда сотруднику объявляется замечание, лишить его премиальных нельзя.
Работник должен заслужить премию, выполнив условия премирования, изложенные во внутреннем документе компании (например, выполнив план, либо не допустив брака произведенной продукции по итогам определенного периода). Нельзя лишить того, чего сотрудник не заслужил. Если работник не выполнил условия для премирования, то это не равнозначно лишению премиальных, так как основания для выплаты не наступили. Когда все три условия соблюдены, возможно объявление замечания и последующее лишение премии (на основании этого).