Задолженность по алиментам превысила 200 тыс. руб. Как взыскать долг за алименты?
Меня интересует. Есть ли такое право (закон), что если бывший муж - злостный неплательщик алиментов не имеет имущества и не работает, можно ли добиться выплаты алиментов с его матери (имеет в собственности две квартиры)? Задолженность по алиментам превысила 200 тыс. руб.
Как взыскать долг за алименты?
Светлана! Такой возможности действующее законодательство не предусматривает. Мама мужа стороной данного алиментного обязательства не является.
п.с. Согласно ст. 94 СК РФ несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки, в случае невозможности получения содержания от своих родителей, имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
Но добиться применения этой нормы,если родители ребенка, обязанные содержать его, живы и трудоспособны, не представляется возможным.
Детей обязаны содержать ЖИВЫЕ оба родителя.