Ростов-на-Дону, 17.11.2019, 13:59

Московская компания выигрывает дело в арбитраже, но сталкивается с пустыми счетами должника - как решить проблему и возможность подать заявление в ОБЭП о мошенничестве

Вопрос №16568680 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.11.2019, 13:59
В 2015 г поставляли московской компании продукцию. Частично с нами расчитались. Частично долг остался. Подали в арбитраж и выиграли его. На руках исполнительный лист. Отдали в банки, где были счета у должника. Но счета пустые, должник открыл новую компанию и ведет бизнес через неё. Могу я подать в ОБЭП на мошенничество на директора компании должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае Вам следует обращаться в суд с иском о привлечении Директора этого ООО к субсидиарной ответственности.

17.11.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могу я подать в ОБЭП на мошенничество на директора компании должника?

Разумеется, Вы можете подать на всё, что угодно, однако, если интересует результат, лучше всё-таки действовать через Ваш юридический отдел.

17.11.2019, 14:11

Здравствуйте! Если Вы напишите в ОБЭП, то через 10-30 суток получите ответ, что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как имеются гражданско-правовые отношения, что подтверждается решением суда. Лучше, как выше указал мой коллега, действовать через Ваш юр. отдел или далее через суд, судебных приставов и т.д.

17.11.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Cубсидиарная ответственность, и приставы это хорошо. Но это очень долго! Деньги на другой компании у них есть? Есть способы как-то ускорить процесс?

17.11.2019, 16:14

Есть способ, если вернуться опять же к ОБЭПу. Если у Вас есть знакомые в БЭПе, то можно написать им заявление. Таким образом Вы и сотрудники БЭПа будете знать заранее, что будет отказной материал и уголовное дело не возбудят, а вот Ваш должник этого знать не будет. И таким образом, когда Вашего должника вызовут в ОБЭП для дачи объяснений, или же сотрудники ОБЭП приедут к нему на офис и начнут требовать ту или иную документацию, то это очень сильно психологически может повлиять на него и возможно он сам выйдет с Вами на диалог решения вопроса по возмещению. Этот вариант обычно прокатывает у влиятельных людей и людей со связями. Удачи!

17.11.2019, 17:37

А если по исполнительному листу деньги не удастся вернуть-они не будут вести деятельность...

что тогда? Какие еще есть варианты возврата?

18.11.2019, 13:54

Через БЭП, как я описал выше.

18.11.2019, 15:02