Наследство квартиры - Какая доля полагается по закону и вопросы о завещании и непогашенных кредитах

У вопрос по наследству. Есть квартира у которой было 4 собственника - я, брат, мама и бабушка в равных долях. После смерти бабушки мама вступает в наследство и оформляет долю бабушки на себя и получает 50%. В недавнем времени умерла мама, брат числится без вести пропавший (по сути уехал в другую страну, долгое время не выходил на связь и его жена оформила документы что он пропал без вести - на данный момент они общаются, но возвращаться сюда и вступать в наследство он не планирует. Я с ним также не общаюсь), но на долю брата претендует совершеннолетний племянник - сын брата. Всеми делами племянника занимается его мать по доверенности, при этом когда мама перед смертью находилась в коме племянник отдал все документы своей матери (жене брата) она в свою очередь не даёт их мне, на просьбу выдать - сначала уходила от ответа, позже ответила отказом (в том числе справка из больницы, по которой получать свидетельство о смерти). Меня в городе на тот момент не было и меня не поставили в известность что мама в больнице (после инфаркта находилась 3 дня в коме), племянник позвонил мне лишь в день смерти. Вопрос, какая доля в квартире мне полагается по закону? Как можно узнать было ли завещание? (мама хотела оставить её долю мне, но жена брата сказала что завещания среди документов не было) Также у мамы после смерти остались непогашенные кредиты примерно 100 т.р. - потребительский кредит, кредитная карта и займ в микрофинансовой организации (при чём при жизни она говорила что все кредиты погашены). Жена брата называет разные суммы долга, возможно племянник воспользовался кредитной картой и взял кредит в микрофинансовой организации за то время когда мама находилась в больнице, но сами документы на кредиты мне также не выдают. Как мне быть в данной ситуации и какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ

Григорий,

Вам уже достаточно слушать, что говорят Ваши родственники и нужно брать инициативу в свои руки.

Сын Вашего брата не наследует, т.к. до настоящего момента брат не объявлен умершим.

А при живом отце право представления у него не возникает.

Про завещание узнаете у нотариуса, когда будете заявление о принятии наследства подавать.

На все документы можно получить дубликаты.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Григорий!

Вопрос достаточно объемен и ответ на него выходит за рамки бесплатной консультации. Можете обратиться к любому юристу в личный чат за получением ответа.

Спасибо, что проконсультировали!

Наследники 1-й очереди по Закону - вы. По праву представления - сын вашего брата. 1/2: 2 = 1/8

Вам - 1/4 + 1/8 = 3/8

Сыну вашего брата - 1/8

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти мамы. Документы о смерти в ЗАГСе возьмёте. Посмотрите на сайте Нотариальной палаты в реестре наследственных дел открыто ли уже наследство и тогда вам только родство подтвердить с мамой - notariat.ru

Примите наследство, примете солидарно долги усопшей в размере стоимости принятого наследства. Второй наследник в такой же ситуации.

Кредиторы, займодавцы через суд с вас как наследника будут взыскивать задолженности. Если знаете где взяты деньги, то официально сообщите об этом в банки и в МФО и с документом от нотариуса, что подали заявление на принятие наследства, можете попробовать узнать всю информацию по долгам. Вы фактически приняли наследство и вам должны предоставить документы.

Почитайте:

1). Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании.

2). Решение № 2-352/2014 ~М-248/2014 от 14 июля 2014 г.

Тахтамукайский районный суд (Республика Адыгея) - Гражданское

Суть спора: Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.

3). Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017 г. N 5-КГ 17-79

Спасибо, что проконсультировали!