Требования ООО Вкусомания о взыскании стоимости груза от ООО Грузовые перевозки представляют собой законное и обоснованное требование, поскольку последнее не выполнило свои обязательства по доставке товара из
Между открытым акционерным обществом «Печорский мукомольный завод» (поставщик) и обществом с ограниченной ответственностью «Вкусомания» (покупатель) был заключён договор. По нему поставщик обязался поставить покупателю продукцию собственного производства в количестве, согласованном сторонами, а покупатель – принять и оплатить продукцию. В тот же день поставщиком выставлен счет на оплату продукции, который покупателем был незамедлительно оплачен.
Для перевозки товара из города Печоры в город Великие Луки Псковской области ООО «Вкусомания» обратилось в общество с ограниченной ответственностью «Грузовые перевозки», сотрудником которой через сайт АТИ в сети Интернет был найден водитель Ц. на имя которого 05 марта 2019 года ООО «Вкусомания» была выдана доверенность на получение от ОАО «Печорский мукомольный завод» 5 тонн муки, а также товарная накладная. Груз в пункт назначения доставлен не был, что послужило основанием для направления ООО «Вкусомания» в адрес ООО «Грузовые перевозки» претензии с требованием о возмещении его стоимости. Претензия в добровольном порядке удовлетворена не была, в связи с чем ООО «Вкусомания» со ссылкой на приведенные выше обстоятельства обратилось в суд с иском к ООО «Грузовые перевозки», Ц. о взыскании с ответчика стоимости груза и расходов по уплате государственной пошлины. В судебном заседании представитель истца ООО «Вкусомания» П. требования поддержал по изложенным в иске основаниям. Суду пояснил об оказании ООО «Грузовые перевозки» услуг по поиску водителя, ведении переговоров с Ц. посредством телефонной связи, отсутствии товарно-транспортной накладной. Представители ответчика - ООО «Грузовые перевозки» иск не признали, в возражение указали на отсутствие договорных отношений с ООО «Вкусомания» и Ц. оказании ответчику посреднических услуг по подбору перевозчика. Ответчик Ц. и его представитель с исковыми требованиями не согласились, пояснив суду о перевозке Ц. груза на принадлежащем ему автомобиле на основании телефонного звонка от мужчины и сообщившего о необходимости доставки груза из города Печоры в город Пушкин Ленинградской области. Впоследствии последним было сообщено о доставке груза в город Выборг Ленинградской области.
Определите, насколько правомерны требования ООО “Вкусомания”? Как, по Вашему мнению, должен быть разрешен возникший спор?
Лучший ответ
По моему мнению, с ООО «Грузовые перевозки» должны быть взысканы уплаченные денежные средства, проценты за пользование чужими денежными средствами, убытки.
Благодарю Вас!
Согласень с коллегой, в месте с этым, треюования должно быт выход из договора, с ув.