Москва, 17.11.2019, 16:17

Ищу помощь в доказательстве отсутствия платежей и применении статьи о сроке исковой давности по кредиту в Сбербанке

Вопрос №16569004 из г. Москва
опубликован 17.11.2019, 16:17
Взял кредит в банке в августе 2011 года и до апреля 2012 совершал платежи вовремя, далее в результате тяжелого материального положения не платил. На протяжении семи лет звонили разные коллекторских агентства с которыми я не признавал долга и которые говорили что внесут минимальный платёж на мой счёт и срок исковой давности начнётся заново. В ноябре получил из суда приказ о взыскании с меня суммы в пользу коллекторов. Запросил кредитную историю в Сбербанке и увидел что по этому кредиту после того как я прекратил платить в апреле 2012 денежные средства на мой счёт поступали ежемесячно в плоть до февраля 2015 а последний платёж мной якобы совершён в декабре 2017 года. Что делать и могу ли я доказать что не платил и применить статью о сроке исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

А судебный приказ Вы отменили? Если нет, то именно это и надо сделать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.11.2019, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Отменяйте судебный приказ, а потом готовьтесь защищаться в суде при подаче в отношении вас искового заявления.

Закажите копии платёжных документов по поступлению денег на ваш банковский счёт и увидите откуда деньги поступали.

17.11.2019, 17:39

Александр, день добрый!

По порядку:

1. Срок исковой давности по кредиту 3 года с даты последнего платежа по графику.

2. Выясните у приставов как с вас взыскали долг. Если это приказ, вы его легко отмените написав заявление об отмене в суд. Если заочное производство - то его тоже можно отменить, снизить все неустойки и штрафы по 333 ГК РФ и пересмотреть сумму долга.

Есть варианты как избавиться от долга:

1. Выкупить долг у банка. На практике это 10-30% от суммы долга. Лично вы этого сделать не сможете. Можно попросить друга. Подготовить пакет документов и направить их в банк.

2. Можете подать заявление в суд на рассрочку или отстрочку исполнения решения суда.

3. Если долг больше 500 тысяч - банкротство.

19.11.2019, 13:17

А если денежные средства поступали через какой нибудь терминал?

Как доказать что это не я вносил?

17.11.2019, 18:06

Можете доказать. Представить доказательства, исключающие возможность внесения данного платежа в указанную дату (ст. 56 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.11.2019, 18:11