LSN Messenger
Чебоксары, 17.11.2019, 17:06

Меня судом признали банкротом но на мне висит долг по капремонту. Как можно его списать?

Вопрос №16569227 из г. Чебоксары
опубликован 17.11.2019, 17:06
Меня судом признали банкротом но на мне висит долг по капремонту. Как можно его списать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дождаться завершения банкротной процедуры и общаться сос воим финансовым управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

17.11.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я уже банкрот чего ждать?

06.12.2019, 13:58

Я же написал. Завершения банкротной процедуры. А вообще не знаю чего Вы хотите дождаться. Почему Вы не задаёте этот вопрос своему финансовому управляющему? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

06.12.2019, 14:13

Добрый день, как следует из разъяснения Ассоциации региональных операторов мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам не распространяется на текущие платежи гражданина, кроме того при сохранении права собственности на помещение, расположенное в многоквартирном доме, оплата взноса на капитальный ремонт связана с личностью должника как собственника этого помещения, и соответственно подпадает под исключение, предусмотренное пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ. Так что, долг за капремонт с Вас не спишется.

На основании п. 2 ст. 213.11 Закона N 127-ФЗ с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

- срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

- требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном Законом N 127-ФЗ. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей.

06.12.2019, 14:17

Предоставьте документы по банкротству региональному оператору.

06.12.2019, 14:27