LSN Messenger
Иваново, 17.11.2019, 17:42

Получение искового заявления от ЕОС - Что делать и почему судятся не с банком?

Вопрос №16569378 из г. Иваново
опубликован 17.11.2019, 17:42
В 2013 году был взят кредит в Восточном банке, в конце 2014 года перестала платить из за финансовых трудностей. В июне 2019 года от ЕОС пришел судебный приказ, я его отменила, Вчера на почту пришло письмо с пакетом документов, в том числе исковое заявление. Что делать? Кто они, почему они со мной судятся, а не банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они цессионарий, то есть лицо, котором уступлено право требования по кредитному договору)

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.11.2019, 17:49

Добрый вечер! В данном случае очевиден пропуск срока исковой давности (три года) заявите о его пропуске на суде и Вам ничего не придется платить. Предполагаю, что они судятся с Вами поскольку приобрели долг по договору уступки прав требования.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!

17.11.2019, 17:45

Ну видимо выкупили ваш долг, документы должны были также прислать почему они обращаются. Часто коллекторы выкупают долги. Сейчас вам нужно ознакомиться с иском, ознакомиться с расчетом Истца к заявлению и думать как можно по минимуму снизить сумму долга. Посчитать сроки давности правильно, посомтреть не вышли ли они полностью или частично. Попросить снизить неустойку если ее посчитали, предоставить на все это письменные мотивированные возражения в суд со ссылками на обстоятельства дела, заонодательство и судебную практику, ждать, что решит суд. Тут так просто уже как приказ ничего не отменить, надо защищать себя, обычно сумму можно прилично снизить, дальше будет зависить от того как вы сможете граомтно написать возражения на иск.

18.11.2019, 09:44

Здравствуйте.

Банк уступил право требования по кредитному договору данной организации.

Учитывая, что прошло много времени, то можно попробовать использовать пропуск истцом срока исковой давности. Для более полного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с вашими документами, которые пришли из суда.

18.11.2019, 12:28

А как исчисляестя сид? с момента переуступки или с момента последнего платежа?

17.11.2019, 17:48

Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу в отдельности, к примеру СИД по платежу в графике от 17.11.16 заканчивается 17.11.19 и т.д., но, однако, суды часто пропускают этот момент и применяет срок давности с момента последнего платежа по кредиту, в вашем случае последний платеж был в конце 2014-го года, следовательно срок исковой давности наступил в 2017 году. Заявите пропуск срока исковой давности и скорее всего суд удовлетворит Ваше заявление и откажет кредитору во взыскании.

17.11.2019, 17:52