Фермеру грозит штрафы от соседа за выпас скота на земле, взятой в аренду на правах субаренды - правомерно ли это и как решить ситуацию?

Вопрос №16569467 из г. Астрахань
опубликован 17.11.2019, 18:17
Являюсь физическим лицом, имею фермерское хозяйство (бараны, лошади), 300 гектаров земли за которое я плачу арендную плату, не является населенным пунктом, рядом с фермой проживает сосед такой же фермер как и я, раньше между нашими фермами была свободная земля которую в данный момент мой сосед взял ее в аренду. Теперь мой сосед требует чтобы я платил ему арендную плату за выпас скота на земле которую он арендовал на правах субаренды и грозит штрафами насколько это правомерно, и как можно выйти с этого положения,
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сосед вправе обратиться в суд и взыскать материальный вред, причиненный Вашим скотом, при условии доказанности этого вреда. Оптимальный выгод - просто разграничить участки и поставить забор.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.11.2019, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это земля находится в степи на таком протяжении ставить забор не вариант, и какой материальный вред на просторах степи.

17.11.2019, 18:25

Материальный вред может быть в виде уничтоженных растений, насаждений.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.11.2019, 18:26

Если произойдет такое какие могут быть последствия и какие штрафы чем регламентировано.

17.11.2019, 18:39

Штрафов нет, есть общие основания возмещения вреда.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.11.2019, 18:40