Владивосток, 17.11.2019, 18:36

Как выделение неравных долей при покупке дома в долевую собственность влияет на права и интересы супругов?

Вопрос №16569541 из г. Владивосток
опубликован 17.11.2019, 18:36
Если супруги в браке приобретут дом в долевую собственность, можно ли выделить доли неравные, например, одному 3/4, а другому 1/4? Это не будет трактоваться как ущемление интересов? Будет ли это как раздел имущества в браке, чтобы можно было распоряжаться своей долей по своему усмотрению? Допустим, чтобы потом подарить долю ребёнку или второму супругу, чтобы весь дом был только его собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

При покупке дома вы имеете право прописать любые доли в договоре купли-продажи и пропорциональные суммы оплаты.

Соответственно так и зарегистрируют.

17.11.2019, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Олеся, законом это не запрещено.

17.11.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

И далее каждый из супругов может распоряжаться своей долей без согласования друг с другом, в отличии от общедолевой собственности?

18.11.2019, 04:28

Да совершенно верно! Но учтите так как дом куплен в драке - то каждый имеет по 50% от доли супруга.

То есть при распоряжении нужно согласие супруга.

18.11.2019, 21:37

Простите, но тогда зачем выделять неравные доли? Они ведь для этого и выделяются, чтобы каждый супруг не имел по 50%.

20.11.2019, 06:20