Краснодар, 17.11.2019, 18:56

Продажа и перепродажа доли в доме и участке - Налоги и суммы

Вопрос №16569613 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2019, 18:56
Сожитель продал мне 1/2 часть дома (общая площадь 75 кв.м.) и 1/2 часть земли под домом (общая площадь 7,5 соток) в 2018 году, без раздела за 700 тыс. рублей. Я планирую продать ему обратно эту же половину за 800 тысяч. Буду ли я платить налог 13% после продажи, и какую сумму. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В выписке из ЕГРН стоит кадастровая стоимость целого дома 2307167,50 и кадастровая стоимость всего земельного участка 231389,55. Но зарегистрировано право на общую долевую собственность: 1/2.

Подскажите пожалуйста, сумму налога как сосчитать? Брать 1/2 от каластровой? Спасибо.

17.11.2019, 19:49

Складываете кадастровую стоимость дома и земли, делите на 2, если 0,7 от оставшегося составит меньше 1 миллиона то ничего не платите.

17.11.2019, 23:09

Если 0,7 от кадастровой стоимости 1/2 земли и дома меньше 1 миллиона то налог платить не нужно.

17.11.2019, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В выписке из ЕГРН стоит кадастровая стоимость целого дома 2307167,50 и кадастровая стоимость всего земельного участка 231389,55. Но зарегистрировано право на общую долевую собственность: 1/2.

Подскажите пожалуйста, сумму налога как сосчитать? Брать 1/2 от каластровой? Спасибо.

17.11.2019, 19:49

Складываете кадастровую стоимость дома и земли, делите на 2, если 0,7 от оставшегося составит меньше 1 миллиона то ничего не платите.

17.11.2019, 23:09