Пользователь 9111.ru

Сотрудница МФЦ приняла заявление без документа на жилплощадь - можно ли перекинуть вину и как избежать ответственности?

У моей тёти, жутко пьющий сын (лет 45). Как то раз ушёл он выпить и 4 (четверо) нерусских людей (таджиков), увидев его пьяного, за 2000 руб потащили его в МФЦ и попросили его прописать их к себе в квартиру. Тот за 2000 руб на радостях, с одним только паспортом, пришёл с ними в МФЦ. Сотрудник (ца) МФЦ приняла заявление по одному только паспорту, не потребовав больше никаких документов. На следующий день, ничего не ожидая, к тете в квартиру приходят сотрудники полиции и сказали, что было подано заявление на незаконную регистрацию 4 ех человек. Она удивившись, сказала, что никого не прописывала. Они сказали, что прописал, такой-то такой-то... она сказала, что это мой сын, он тут прописан. В общем сотрудники полиции сказали, что в ближайшее время будет проводиться суд и либо их ожидает штраф в размере 400 тыс. руб, либо уголовная ответственность, в виде лишения свободы. Сын тети, просто прописан в этой квартире, он не собственник и не имеет в собственности никакой части этой жилплощади. У меня вопрос следующий: Возможно ли избежать наказания и уйти от ответсвенности, если это сотрудница МФЦ приняла заявление без документа на жилплощадь и разрешения собственника на регистрацию? Можно ли в суде перекинуть вину на сотрудницу МФЦ? И почему будет штраф или уголовная отвественности, если никого не прописали, а всего лишь было подано заявление, только по одному паспорту? В МФЦ можно забрать копию поданного заявления, где будут указаны документы, которые подавались при подаче самого заявления.
Лучший ответ

Эмиль!

Все указанное Вами в своих вопросах необходимо делать не в суде, а именно сейчас, на стадии доследственной проверки, если уголовное дело еще не возбуждено, если же возбуждено, то прямо в ходе его расследования. Избежать наказания и уйти от ответственности реально, так как намерения полицейских и указанные их действия тоже незаконны. Они явно хотят найти состав преступления там, где его нет.

Рекомендую обратиться к компетентному адвокату и он во всем разберется и законно воспрепятствует этим незаконным действиям.

Если потребуется дополнительная консультация или иная юридическая помощь, готов их Вам оказать. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

+7 (961)9088454

Здравствуйте, Эмиль!

Вероятнее всего, хотят вменить статью 322.3 УК РФ. Производился ли осмотр места происшествия (жилища)?

Если он не собственник, то, конечно, никто не смог бы зарегистрировать иных людей на этой жилплощади, а потому действия этого сына по регистрации, не могут влечь за собой никаких юридических последствий, тем более в виде уголовной ответственности за фиктивную регистрацию.

Так как он не обладал вообще полномочиями на это..

Ситуация у Вас сложилась следующая:

1. Факт принятия заявления в МФЦ - сомнителен.

2. Приход сотрудников полиции с сообщением и предупреждением о штрафе - без протокола и постановления о возбуждении административного правонарушения - незаконен.

То есть это у Вас есть основания для обращения в суд или в прокуратуру.

Речь идет о миграционном учете иностранных граждан (временной регистрации), для которого достаточно личного присутствия и согласия только одного из прописанных и его паспорта.

Уголовная ответственность предусмотрена за фиктивную постановку на такой учет, т.е. если люди там по факту не проживают и проживать не собирались

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Не все из коллег, видимо, поняли это.

Вместе с тем, уголовной ответственности подлежит только сам поставивший на такой учет, а не другие лица.

Кроме того,

Примечание 2.Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вам надо обратиться к адвокату и рассмотреть возможность освобождения этого сына от уголовной ответственности по данному основанию.

Подайте заявление в МФЦ на отмену работы по поданному ранее заявлению о регистрации таджиков, получите об этом расписку и подайте ходатайство следователю о приобщении этой расписки к материалам дела, далее подайте ходатайство о прекращении уголовного дела, так как подача заявления о регистрации, это еще не факт произведенной регистрации, соответственно нет состава преступления или административного правонарушения. Но конечно Вы с этим вряд ли справитесь без адвоката.

Вопрос больше не актуален!