Сомнения в законности передачи квартиры в собственность - проблемы с договором и наследством.

Прошу Вас помочь. У моей двоюродной тети есть договор на передачу квартир в собственность граждан. Тетя приватизировала квартиру в июне 1993 года. В этой квартире была прописана её мама, которая умерла в декабре 1993 года. В момент приватизации её матери было 85 лет. Естественно в приватизации участвовали тетя и ее мама в общей доли собственности, а также прописаны именно они. Вопрос в том, что в договоре тетя расписалась за свою мать, учитывая то что у тети и ее мамы разные фамилии. Я показывала адвокату. Адвокат сказал, что такой договор не подойдет для принятия наследства тетей от своей матери. Мать завещания не оставила, а тетя досих пор проживает в этой квартире. Это правда что сказал адвокат? Это для меня очень важно, т.к. тетя написала завещание, т.е. завещала приватизированную квартиру на меня и мою маму (моя мама является тете двоюродной сестрой по папиной линии)! Заранее благлдарю.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина,

Считаю, что мой коллега прав, если в договоре одинаковые подписи.

Договор могут признать недействительным заинтересованные лица.

адвокат В.В.Мухин

Ирина, г.Кемерово, договор передачи в 1993 году тетя должна была зарегистрировать в БТИ. Передача квартиры в собственность граждан осуществляется на основании распоряжения местной администрации.

Именно местная администрация, и никто больше, является заинтересованным лицом, чьи права могли быть ущемлены договором приватизации. Но поскольку администрация сама же и передала квартиру в собственность Вашей тети и ее матери, то она должна была знать о недостатках документа. Поэтому срок для оспаривания сделки приватизации администрация пропустила.

Судя по вопросу, тетя не обратилась в течение 6 месяцев с момента смерти матери с заявлением о принятии наследства. Теперь для получения свидетельства о праве собственности ей придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру.

Заинтересованными лицами по делу будут местная администрация и наследники других очередей.

Несколько сложнее, если квартира была приватизирована как государственная, до ее передачи в муниципальный фонд. В таком случае передача квартиры осуществлялась по акту балансодержателя, и местная администрация может заявить, что она была не в курсе относительно недостатков договора. Но вряд ли местная администрация будет оспаривать договор, зачем ей половина квартиры? А если договор даже будет признан недействительным, то теперь-то Ваша тетя, видимо, единственная, кто имеет право приватизировать квартиру. И все равно после новой приватизации она будет единственной собственницей.

Хотела бы уточнить кто может быть заинтересованными лицами, если тетя является единственной наследницей. Что же получается: Тетя не сможет унаследовать долю своей матери? Как же нам быть в такой ситуации? Ответьте пожалуйста на мой волнующий вопрос!