Муж подарил мне долю в квартире. Нужно ли платить налог?
Кто освобождается от уплаты налога и кому положены льготы?
При сомнениях относительно того, нужно ли платить налог при дарении квартиры или иной недвижимости, а также входите ли вы в категорию близких родственников для дарителя, приводим полный список данных лиц.
Освобождаются от уплаты налога следующие категории граждан:
супруг/супруга; бабушки/дедушки; биологические родители/приёмные родители; биологические дети/приёмные дети; внуки/внучки; братья/сёстры (неполнородные или же полнородные).
Сюда ещё можно вписать один немаловажный нюанс. Если близкий родственник (или член семьи), которому квартира была подарена, решит продать её в ближайшие 3 года, то он также обязан будет уплатить 13%.