Сроки кассационного обжалования и последствия при отказе Первая подача Кассационной жалобы в Мосгорсуд и вопросы о новом Законе

Прошу помочь разобраться со сроками кассационного обжалования. Я подала Кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда по почте, когда находилась в другом городе за 14 дней до истечения общего 6 месячного срока на 2 кассации. Президиум отказал в передаче жалобы на рассмотрение. Выслал Определение почтой России. Вопрос: 1)Когда начинается приостановка срока? С момента отправки письма или с момента поступления его в Мосгорсуд? 2) Когда снова начинает течь срок для подачи в ВС РФ? С момента изготовления Определения об отказе передачи или с момента получения его мной на почте? 3) Поскольку сейчас действует новый Закон 3+3 месяца, распространяется ли он на мой случай? Есть ли у меня еще 3 месяца на вторую кассацию? (Первую жалобу я подала через 5,5 месяцев после вступления решения в силу). Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Так как, судя по всему, апелляционное определение было вынесено до 1.10.19 г., то в отношении Вас действует предыдущее регулирование этого вопроса. В частности, срок 6 мес. общий, но из него вычитается срок, когда первая кассация была на рассмотрении. Срок определяется по определению судьи об отказе в передаче на рассмотрение (от даты поступления жалобы в суд до даты вынесения определения).

Рекомендуется обратиться к юристу за грамотным составлением документа.

Здравствуйте!

Если апелляционное определение по вашему делу было вынесено до 1.10.2019, то вам нужно ориентироваться на 6-месячный срок.

В этот срок не входит время рассмотрения кассационной жалобы, то есть со дня поступления жалобы в суд и до дня вынесения соответствующего решения.

Спасибо, все понятно!