Санкт-Петербург, 18.11.2019, 10:12

Может ли истец взыскать с ответчика расходы на оплату услуг юриста? Не считая госпошлины?

Вопрос №16571419 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2019, 10:12
Может ли истец взыскать с ответчика расходы на оплату услуг юриста? Не считая госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридические услуги взыскиваются с ответчика.

18.11.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может, это не противоречит закону.

18.11.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Да, может.

18.11.2019, 10:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В полном объёме?

Или на своё усмотрение?

18.11.2019, 10:17

Сумму суд обычно удовлетворяет исходя из среднего ценника по данной услуге, поэтому завышать смысла нет.

18.11.2019, 10:18

А если в решении суда указано только о возмещении госпошлины?

18.11.2019, 10:21

Значит, надо обращаться в суд с отдельным ходатайством о возмещении расходов на оплату услуг представителя. В соответствии с пунктом 2 статьи 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. В соответствии со статьей 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом. Странно, что Ваш юрист не посвятил Вас в такие элементарные вещи. Такие дела.

18.11.2019, 10:51

А Вы заявляли это требование? Если - нет, то конечно, в решении суда этого и не будет, надо подавать отдельное ходатайство.

19.11.2019, 09:53