Может ли истец взыскать с ответчика расходы на оплату услуг юриста? Не считая госпошлины?
Может ли истец взыскать с ответчика расходы на оплату услуг юриста?
Не считая госпошлины?
Юридические услуги взыскиваются с ответчика.
Да, может, это не противоречит закону.
Добрый день!
Да, может.
В полном объёме?
Или на своё усмотрение?
Сумму суд обычно удовлетворяет исходя из среднего ценника по данной услуге, поэтому завышать смысла нет.
А если в решении суда указано только о возмещении госпошлины?
Значит, надо обращаться в суд с отдельным ходатайством о возмещении расходов на оплату услуг представителя. В соответствии с пунктом 2 статьи 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. В соответствии со статьей 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом. Странно, что Ваш юрист не посвятил Вас в такие элементарные вещи. Такие дела.
А Вы заявляли это требование? Если - нет, то конечно, в решении суда этого и не будет, надо подавать отдельное ходатайство.