Есть ощущение, что на него насели бандиты, так как последовательность действий для его ума сложновата.
Юрий, Вам с мамой следует вести себя по-взрослому. Что еще за "третьи лица", что за "бандиты"? Вы их знаете? Вы что, не можете контролировать контакты члена Вашей семьи, тем более, находящегося в полупарализованном состоянии? При чем здесь догадки: "последовательность действий для его ума сложновата", "судья ему намекала". Если Вам точно известно, что он попал под психологическое влияние каких-то лиц, немедленно обращайтесь в полицию, а если неизвестно, то выясняйте, так это на самом деле или нет! Иначе, пока Вы строите разные фантастические предположения, Вы действительно рискуете лишиться имущества.
Что касается доли Вашей мамы в квартире отчима, то для ответа на этот вопрос необходимо знать по какой именно сделке формально приобреталась эта квартира (купля-продажа, дарение, мена), и состояла ли Ваша мама с отчимом в браке на момент совершения сделки.
можно пробовать по суду , с экспертизами(для этого хорошо бы подготовиться ) признавать недееспособным.Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.Эксперты должны решать вопрос о наличии психического расстройства (медицинский критерий, согласно которому предпосылкой недееспособности являются нарушения психотического уровня с различным сочетанием продуктивных или дефицитарных расстройств) и о его влиянии на степень подэкспертного понимать значение своих действий и руководить ими (психологический критерий, традиционно именуемый также юридическим). При этом эксперты не вправе делать вывод о недееспособности; этот вопрос решается лишь судом. Экспертное заключение, как и все другие доказательства — объяснения заявителя, заинтересованного лица, его представителя и третьих лиц, показания свидетелей, консультации и пояснения специалистов, письменные и вещественные доказательства, аудиозаписи и видеозаписи, — не имеет для суда заранее установленной силы: доказательства оцениваются лишь в их совокупности.