Почему найденная банковская карта считается воровством? Человек её нашел, а не украл из кармана или квартиры.
Ольга, здравствуйте!
Найденная вещь воровством действительно считаться не может.
При воровстве (краже) должен иметь место умысел на тайное хищение чужого имущества, чего нет при обычной находке.
Здравствуйте, вещь, оставленная в общественном месте без присмотра, не становится ничейной. Взять ее - воровство. Не влечет уголовной ответственности только присвоение находки, то есть потерянной вещи. У потерянной вещи с юридической точки зрения есть два признака. Первый: она находится в неизвестном хозяину месте. Второй: у нее нет идентификационных признаков.