Как новый закон влияет на максимальную сумму долга по займу в МФО - история одной заемщицы
Вы должны заплатить столько, сколько предусмотрено условиями вашего договора займа. У нас свобода договора. - ст. 420 ГК РФ. Вы подписали данные условия.
Смотря когда взяли, т.к. норма о кратности долга в МФО, предусмотренная требованиями Федерального закона №230-ФЗ и Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" действует с даты, указанной в законе. Распишите по датам.
Правильно должны заплатить то что насчитано. Т.к. в данном случае нет оснований для снижения.
Можно снизить нестойку, но в суде (ст. 333 ГК РФ)
Валентина!
Из вашего вопроса увы, не усматриваются основания для снижения долга.
Банки и МФО не когда не откажутся от своих денег данных в кредит и процентов по ним.
Сделать тут практически ничего не возможно, и по суду, только можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все.
По смыслу ст.ст.
Удачи!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Смотря когда его продали коллекторам, если ДО вступления закона, то они имеют право всё потребовать, или наоборот не имеют права, но из вашего вопроса, ничего не видно. См. Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Положения нового ФЗ РФ Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" действуют с момента вступления его в законную силу и не распространяется на договоры, заключенные до принятия этого закона.
"24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).";