Кто несет ответственность за ошибку в указании процента оплаты больничного листа? Разбор ситуации.

Вопрос №16571762 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.11.2019, 11:27
Произошлатакая ситуация я документовед и больничные листы проходят через меня и я к ним готовлю протокол соц. страхования там я указываю стаж работника и в каком проценте должны оплачивать больничный лист, и только потом я отдаю в бухгалтерию, что бы они оплатили, в проценте оплаты больничного листа я ошиблась и указала 100% когда надобыло 80% указать, скажите пожалуйста чья это вина? Так как мне бухгалтерия говорит что будут снимать с моей зарплаты, считая что это только моя вина я понимаю что моя вина (документоведа есть) но бухгалтерия должна была перепроверить так как они производят оплату... поясните пожалуйста как должно быть и чья вина, имеют ли право удерживать с моей зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве они имеют права удерживать?

Я считаю что ты должны удерживать не только с документоведа но и с бухгалтера кот. должен был тоже смотреть?!

18.11.2019, 12:11

Сотрудники, допустившие ошибку, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, также к материальной при условии в размере действительного ущерба, что с ними заключён договор о материальной ответственности.

18.11.2019, 12:23

Здравствуйте.

Если это была счётная ошибка, то удержать должны с работника.

18.11.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А разве они имеют права удерживать?

Я считаю что ты должны удерживать не только с документоведа но и с бухгалтера кот. должен был тоже смотреть?!

18.11.2019, 12:11

Сотрудники, допустившие ошибку, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, также к материальной при условии в размере действительного ущерба, что с ними заключён договор о материальной ответственности.

18.11.2019, 12:23

Скажите пожалуйста кто виновен в данной ситуации?

18.11.2019, 12:29

Опечатка - если с сотрудниками заключён договор о материальной ответственности, с них возможно взыскать сумму в размере действительного ущерба.

Виновником в данном случае будет, по всей видимости, сотрудник, непосредственно допустивший счетную ошибку.

18.11.2019, 13:22

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034