Владивосток, 18.11.2019, 11:39

Почему нельзя привлечь должника по алиментам к административной ответственности в связи с возбужденным уголовным делом?

Вопрос №16571807 из г. Владивосток
опубликован 18.11.2019, 11:39
В отношении должника по алиментам возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Дело рассматривается с июня 2019 г. В последний раз алименты уплачены в январе 2019 г., то есть почти год назад. Срок административного наказания (1 год) уже истек. Я подала приставу заявление о привлечении к административной ответственности, мне сказали, что привлечь его нельзя, пока суд не вынесет решение по уголовному делу. Правомерно ли это? Почему нельзя его привлечь к административной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Невыплата средств на содержание несовершеннолетнего является длящимся правонарушением, то есть впервые его привлекали к административной ответственности за неуплату алиментов за определенный период на момент возбуждения дела об административном правонарушении, а уголовное дело возбуждали за неуплату алиментов за период, истекший со дня возбуждения дела об административной ответственности.

Поскольку после возбуждения уголовного дела плательщик алиментов не исполняет свою обязанность уже за другой период, то это уже иные фактические обстоятельства, за которые неплательщик еще не привлекался к ответственности, следовательно возбуждение дела об административном правонарушении возможно.

Получите определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и обжалуйте его в районный суд по месту нахождения пристава путем подачи жалобы в порядке, предусмотренном КоАП РФ, то есть в течение 10 дней.

21.11.2019, 05:58

Светлана! С Вами и Вам подобными просто беда! Не даст Вам никаких денег привлечение должника к уголовной ответственности! Не даст! А вот судьбу ребёнку Вы уже обгадили. Теперь его не примут никогда на работу в МИД, в суд, в прокуратуру, в ФСБ и СВР. Крупные госкорпорации идут по этому же пути - Газпром, Роснефть...

18.11.2019, 12:22

Это с вами беда, лучше бы вы молчали. Особенно употребление слова "обгадили" портит вашу репутацию как юриста, который, по идее, должен быть на стороне закона, а не алиментщиков.

18.11.2019, 12:30

Светлана! Вам ясно указано, что Вы уже обгадили судьбу ребёнку! И когда он вырастет, он ещё Вас проклянёт! И не даст никаких денег привлечение должника к уголовной ответственности.

Тешьте своё самолюбие за счёт ребёнка... Он Вам это припомнит! Обычная сегодня история. Классическая!

18.11.2019, 12:37

Я поняла вашу позицию, она больше не требует никаких уточнений, я вам ясно дала понять. Свои предсказания примените по назначению и начните с себя. А то уже всё обгадили.

18.11.2019, 12:53

Слепая злоба, помноженная на феноменальную глупость, - удел людей неадекватных!

18.11.2019, 12:56

Это вы про себя? 🤨Видимо самоутверждаетесь. Когда нет аргументов, переходите к хамству.

21.11.2019, 03:45

Про таких, как вы, статья!

www.9111.ru

21.11.2019, 05:27

У вас видимо клиентов нет, что не удивительно. Угомонитесь уже, займитесь полезными делами. Вы не поняли, что разговор окончен. Поищите свою самооценку.

21.11.2019, 05:48

В точку попал?!

21.11.2019, 07:04