Умер отец, оставив наследство. Наследников трое, но доля дома и земли несправедливо распределена. Как решить конфликт и защитить свои интересы?
Родственники не вправе продать долю гастербайтерам ранее, чем предложат официально вам осуществить свое право на преимущественное приобретение. Если вы, получив письменное уведомление в течение 30 дней не ответите согласием, то они вправе продать ее третьим лицам, но на условиях не лучше, чем было в предложении, т.е. дешевле. Если они продадут дешевле, то вы вправе потребовать перевода договора на себя на тех условиях, которые отражены с третьим лицом. Для обсуждения вопроса соответствия цены значение имеет рыночная, а не кадастровая стоимость. Они могут соответствовать друг другу, а могу и не соответствовать. Поэтому принимать предложение родственников или не принимать - вопрос оценки выгодности, соответствия цены рынку и т.п.
Юлия,
А гастарбайтерам-то зачем эта доля за такие деньги, если ей цена 170 т.р.?!
А продать третьим лицам дешевле чем Вам предложил он не вправе.