Я сирота какие нужны документы что бы подать в не очереди на квартиру у меня есть уже ребёнок.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вам менее 18 лет (а при обучении менее 23 лет), то обращайтесь в орган опеки и попечительства, там и напишите заявление о предоставлении вам жилья.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Сироты имеют право на получение жилья в следующих случаях:
— если у них нет в собственности жилого помещения;
— если они не являются нанимателями или членами семьи нанимателя муниципального жилья;
— если в отношении имеющегося жилья установлен факт невозможности проживания.
Для получения жилья необходимо, чтобы до 23 лет ребенок был поставлен на учет сирот, нуждающихся в жилье.
Также обратите внимание:
если у Вас есть основания для получения жилья как ребенок, оставшийся без попечения родителей (жилье отсутствует либо имеются основания для признания факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилье), то Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства для восстановления нарушенных имущественных прав.Согласно п. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ вышеуказанное право на однократное получения жилья от государства сохраняется за гражданами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения жильем.