У нас 2-х комнатная квартира (комнаты проходные).
Уважаемый Сергей! Без Вашего согласия никто не сможет Вас выписать из квартиры, но если Ваша жена захочет это сделать, то она, безусловно, имеет право подать на Вас иск в суд о признании Вас утратившим право проживания в данной квартире. Но сейчас суды очень неохотно удовлетворяют подобные иски. Могу посоветовать следующее: 1. оставьте в квартире хоты бы какие-нибудь вещи - тогда она не сможет убедительно утверждать, что Вы в квартире не живете, 2. Как нибудь все-таки оплачивайте свою часть кварплаты (поскольку комнаты в квартире смежные, Вы не сможете разделить лицевой счет на основании ст. 86 ЖК РСФСР), поэтому возьмите реквизиты и платите как-нибудь (хоть через Сбербанк по обычным извещениям) - в этом случае Ваша жена не сможет обвинить Вас, что свою часть кварплаты Вы не оплачиваете.
Единственный для Вас вариант - это разъезд. Для этого можно одратиться в агентство недвижимости, где Вам подберут подходящие варианты. Если Ваша жена не захочет разъезжаться, то Вы можете подать иск в суд на принудительным обмен - он предусмотрен жилищным законодательством. Все вышеуказанное будет иметь место, если квартира неприватизирована. Если же квартира находится в Вашей собственности, ситуация несколько иная, но в Вашу пользу.