Я работаю официально, но на данный момент нет работы и распустили за свои счет. Что делать.?
Здравствуйте, Дина.
Как вариант, наиболее эффективное решение - обратиться в суд с исковым заявлением о признании времени приостановки (отсутствия) работы простоем, взыскании оплаты за время простоя и компенсации морального вреда.
Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, независящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Времени простоя производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы частью 6 статьи 136 ТК РФ
Однако в нарушение требований ст. 157 ТК РФ и положений Трудового договора Ответчик оплату простоя Вам не производит.
Предположим, что причиной отсутствия работы в указанный период являются обстоятельства независящие от работодателя то, прямой вины Ответчика в неисполнении обязанности по обеспечению Вас работой не усматривается.
Однако, и в этом случае, отсутствие оплаты времени простоя является противоправным бездействием Работодателя. Риск организации производства лежит на работодателе (ч.3 п.1 ст. 2 ГК РФ), в силу чего он должен оплачивать как труд своих работников, так и время простоя по причинам, независящим от работодателя и работников.