Необходимость приложения решения суда первой инстанции при подаче апелляционной жалобы

Надо ли при подаче апелляционной жалобы прилагать решение суда первой инстанции или достаточно подтверждение оплаты госпошлины и уведомлении об отправке второй стороне? Копия жалобы нужна ли тоже?

Заранее благодарю.

Лучший ответ

Ольга, если речь идет о гражданском процессе, то согласно п. 4 ст. 322 ГПК РФ

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Прилагать оспариваемое решение не нужно.

Так решение у второй стороны и у суда первой инстанции есть, значит, можно не прикладывать?

Ольга, прилагать решение первой инстанции нужно.

А какое решение тогда должно быть заверенное кем-то? И кому отправлять и второй стороне и в суд?