Может ли брат мужа быть свидетелем в суде. У нас одинаковые фамилии.
Согласно ст.69 ГПК свидетелем может быть лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
П.3 этой же статьи устанавливает круг лиц, которые не подлежат допросу в качестве свидетелей:
"...1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства)..."
Также не могут быть признаны свидетелями недееспособные люди,
люди, находящиеся на лечение в психиатрических центрах и
другие свидетели, которые могут иметь заинтересованность в определенном исходе дела.
Поэтому, да, брат мужа может быть свидетелем.
Здравствуйте Жанна, о каком суде идет речь?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у него есть такое право, а принимать эти доказательства или нет, решает только суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.