Предлагают взять вину за чужую кражу - как поступить, если потерпевшая требует больше денег за моральный ущерб?
Возмещение морального вреда за тайное хищение чужого имущества не предусмотрено, об этом имеется судебная практика.
Здравствуйте.
Ваш знакомый признал вину или ещё нет?
Конечно, при хищении чужого имущества моральный вред не взыскивают. Если признал и договаривается о примирении сторон, то для примирения необходимо договориться с потерпевшей, то есть компенсировать ей вред в полном объёме (зачастую этот объём может быть больше суммы причинённого материального вреда). Без её заявления с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон (статья 25 УПК РФ, статья 76 УК РФ), никакого прекращения не будет.