Проблемы при покупке недвижимости - как защитить свои интересы в сделке?
Ситуация следующая, решили с мужем и тремя детьми улучшить жильё,дети собственники долей в квартире. Получили разрешение от опеки, присмотрели дом и сказали продавцу, что часть миллион своих и остальное 3250.000 Ипотека в банке. Были кредиты, попросили продавца подождать. Банк одобрил ипотеку и тут началось. В дом который мы покупаем уже пережали, так как квартиру продали и жить негде. У продавца в документах нет кадастровой стоимости, дом построен в 2018 году. Мы пригласили оценщика, он оценил дом на 4500.000 и начали готовиться к сделке. Продавец агенту сказал, что он платить налог не будет и нужно занижать стоимость дома. Предвпрительный договор на сумму 4.250.000 копия договора лежит в опеке и у нас на руках. Аванс я отдала миллион, остальные потратила на ремонт. Теперь продавец говорит, что он изначально предупреждал о заниженной цене и продавать по полной стоимости он не будет или мы должны платить налог и он может выселить нас в любой момент, так как он в собственности у него с 2018 (он застройщик физ. лицо). Банки не хотят занижать стоимость и получается, что он нас выселит. Деньги за ремонт мне никто не вернёт,оценщиков для банка я уже 2 раза оплачивала. Купили Мебель, выложили плиткой сан. узлы, все это без договоров, нанимали частников. Дом был строй. Вариант. Что я могу предпринять в этой ситуации?
Здравствуйте, уважаемая Виола! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Т.к. есть предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), то Вы вправе требовать заключения основного договора (ст.549 ГК РФ) на условиях предварительного. Если откажется добровольно, то через суд в порядке искового производства (ст.
Ответ отключен модератором
Ни в коем случае не вздумайте занижать стоимость дома по договору В связи с тем, что в случае расторжения в дальнейшем сделки купли-продажи (454 ГК РФ) вам грозит возврат денежных средств которые были указаны по договору. Оплата налога продавцом вас касаться никак не должна.
В этой ситуации:
1.Что бы ни говорил продавец НДФЛ будет платить он и только он,никакой стоимости дома на величину налога снижать нив коем случае нельзя он просто манипулирует вами потому что стоимость налога в ЛЮБОМ случае будет зависеть от цены дома и на величину налога снизить стоимость нельзя это юридический бред ст 220 НК в который вас вводит продавец
2.Так как вы выдали аванс то нужно прочитать ваш договор если аванс был прописан в договоре то это задаток и так как продавец чинит вам препятствия в заключении договора то вы имеете право через с 3 уд взыскать задаток в 2 стоимости от того который выдали, если в договоре про аванс не слово то требуйте вернуть аванс
3.Если продавец еще не подписал договор, но вы заплатили денежные средства полностью, либо у вас есть предварительный договор советую пригорзить судом иском о понуждении заключение договора если продавец будет упертым и настаивать на своем
4.Если же ничего из вышеперечисленного нет то данный объект в принципе неприятный в плане покупки, попробуйте отказаться от сделки и вернуть свой аванс и подыскать вариант лучше в ином случае придется действовать через суд ст
Здравствуйте, необходимо понудить продавца исполнять обязательства, предусмотренные предварительным договором. Вот что там написано про стоимость, то буквально и исполнять. В порядке ст.429 ГК РФ
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.И скорее всего придется готовиться к суду.(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
Удачи Вам.
Уважаемая Виола!
Занижать стоимость договора ни в коем случае не надо. Иначе есть риск и вероятность того. Что при расторжении договора придется вернуть стоимость, указанную в договоре. В данном случае Вы можете подать в суд иск о понуждении к заключению основного договора на условиях, указанных в предварительном договоре. Если суд понудит заключить основной договор, то останетесь жить в доме. Решение суда будет обязательно.
Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Не пропустите данный шестимесячный срок.
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"
Заключение договора в судебном порядке
38. Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).
Равным образом на рассмотрение суда могут быть переданы разногласия, возникшие в ходе заключения договора, при наличии обязанности заключить договор или соглашения сторон о передаче разногласий на рассмотрение суда. Такой спор подлежит рассмотрению в том же порядке, что и спор о понуждении к заключению договора (пункт 1 статьи 446 ГК РФ).
По смыслу пункта 1 статьи 421 ГК РФ добровольно принятое стороной обязательство заключить договор или заранее заключенное соглашение сторон о передаче на рассмотрение суда возникших при заключении договора разногласий должны быть явно выраженными. Если при предъявлении истцом требования о понуждении ответчика заключить договор или об определении условий договора в отсутствие у последнего такой обязанности или в отсутствие такого соглашения ответчик выразил согласие на рассмотрение спора, считается, что стороны согласовали передачу на рассмотрение суда разногласий, возникших при заключении договора (пункт 1 статьи 446 ГК РФ).
В случае отсутствия у ответчика обязанности заключить договор или отсутствия соглашения о передаче разногласий на рассмотрение суда в принятии искового заявления о понуждении заключить договор (об урегулировании разногласий) не может быть отказано. В этом случае суд рассматривает дело по существу и отказывает в иске, если в ходе процесса стороны не выразили согласия на передачу разногласий на рассмотрение суда.
39. Если при рассмотрении искового заявления о понуждении заключить договор или об урегулировании разногласий по условиям договора суд установит, что стороны не сослались на необходимость согласования какого-либо существенного условия и соглашение сторон по нему отсутствует, вопрос о таком условии выносится судом на обсуждение сторон (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). Равным образом в случае, когда между сторонами отсутствует спор по части условий, суд может вынести на обсуждение сторон вопрос о соотношении таких условий со спорными условиями. По итогам обсуждения суд, учитывая, в частности, мнения сторон по названным вопросам, обычную договорную практику, особенности конкретного договора и иные обстоятельства дела, принимает решение о редакции условий договора, в том числе отличной от предложенных сторонами (пункт 4 статьи 445, пункт 1 статьи 446 ГК РФ).
40. При наличии возражений стороны относительно определения условия договора диспозитивной нормой, выразившихся, например, в представлении иной редакции условия, суд может утвердить условие в редакции, отличной от диспозитивной нормы, указав мотивы принятия такого решения, в частности особые обстоятельства рассматриваемого спора (абзац второй пункта 4 статьи 421 ГК РФ).
41. В случае пропуска управомоченной стороной тридцатидневного срока, установленного статьей 445 ГК РФ для передачи протокола разногласий на рассмотрение суда, суд отказывает в удовлетворении такого требования лишь при наличии соответствующего заявления другой стороны.
По смыслу пункта 2 статьи 446 ГК РФ, если разногласия возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, суд отказывает в удовлетворении требования об их урегулировании, если только ответчик по такому иску прямо не выразит согласия на рассмотрение спора судом.
Если во время рассмотрения спора о заключении договора одна сторона осуществляет предоставление, а другая сторона его принимает, то пропуск сроков на обращение в суд, установленных статьями 445 и 446 ГК РФ, не является основанием для отказа в удовлетворении иска.
42. При принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется.
Здравствуйте Виола
Вам нужно обратиться в суд о признании сделки состоявщейся и понуждении к ее регистрации.
Третьим лицом привлекайте банк
Либо рассторгать предварительный договор с взысканием ущерба ст.15 ГК в связи с существенным нарушением договора по ст.
ГК РФ Статья 450. Каждая сторона имеет право представлять доказательства в обосновании требований ст.56 ГПК.
Придется доказать суммы всех вложений в дом
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
В соответствии со статья 429 часть 5 ГК РФ "... В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 настоящего кодекса..." (Заключение договора в обязательном порядке).
"... Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение 6 месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора..."
У Вашей стороны обратной дороги нет.
И о компенсации ремонта и возврате аванса даже не думайте, только заключение договора на условиях предварительного договора.
Вами произведен аванс, сделан ремонт, и вообще Вы продали прежнее жилье и вселились с его согласия.
Он же фактически уклоняется от заключения основного договора, поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.
абзац 2 ч.5 ст.429 ГК РФ
Уважаемая Виола! Вам остаётся только через суд в порядке искового производства (ст.
Можно констатировать пока одно: Вы очень сильно поспешили и с ремонтом, и с передачей денег. Увы.