Уфа, 18.11.2019, 18:35

Права работника после незаконного увольнения - возможность взыскания зарплаты по иску

Вопрос №16573797 из г. Уфа
опубликован 18.11.2019, 18:35
Помогите советом. Проработала 1 месяц с 15.07.16 по 15.08.16.незаконно уволили 15.08.16.обратилась в суд. есть решение от 23.7.17-обязать ООО заключить труд/договор с 15.07.16. в июне 2018 г у судебного пристава ООО предлагал оформить тр/договор на 1 месяц-с 15.07.16 по 15.08.16.Я не согласилась. Судебный пристав говорит что решение непонятно-в решении не указано-по какую дату оформлять тр/дог. Обратилась за разьяснением решения в суд-определением судьи-все понятно. Вопрос-имею ли я право подать иск по взысканию зарплаты за время вынужденного прогула с 15.8.16 по настояшее время 18.11.19 г (время идет-боюсь срок исковой давности пропустить. Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Положениями данной статьи предусмотрено, что при признании судом или комиссией по трудовым спорам увольнения работника незаконным ему должен быть выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула.

Для детального анализа, нужно ознакомиться с материалами гражданского дела и материалами исполнительного производства, далее решить вопрос о целесообразности подачи иска в суд, могу проконсультировать после просмотра документов.

19.11.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Совершенно не ясна суть дела исходя из предложенной Вами записи. Не понятно был ли вообще заключен трудовой договор с ООО, на чем Вы основываетесь, считая увольнение незаконным? Исполнительный лист у судебных приставов? Они возбуждали исполнительное производство? Согласно ч. 4 ст. 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве

Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
.

за что Вы собрались взыскивать заработную плату, если не работаете?

18.11.2019, 18:56

Трудовой договор обещали заключить-но не заключили! По решению суда-ООО ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ МЕНЯ НА РАБЛТУ-НО ОНИ не заключают со мной договор. ИЛ находится у приставов. ИП начато-но не исплняется с июля 2017 г.

18.11.2019, 19:13

Все вопросы к службе судебных приставов, пишите заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства или жалобу, делая упор на то, что о настоящего времени требования, содержащиеся в исполнительном документе, должником не исполнены, информация о ходе исполнительного производства и совершенных исполнительных действиях отсутствует. Рекомендую подобную жалобу писать сразу в несколько инстанций (несколько адресатов в одной жалобе): старшему судебному приставу отделения, руководителю ФССП субъекта и в прокуратуру.

18.11.2019, 19:23