Норильск, 18.11.2019, 22:29

Гражданство ребёнка после установления отцовства - анализ ситуации между гражданствами РФ и Киргизии

Вопрос №16573935 из г. Красноярск
опубликован 18.11.2019, 22:29
На 14 летнего ребёнка установленно отцовство, отец гр.РФ признал отцовство. Брак заключен в 2019 г, как и факт признания отцовства. Мать гр.Киргизии какое гражданство у ребёнка после установления отцовства если раннее гражданство не устанавливалось и отец ранее был записан со слов матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок родился на территории Рф то у ребенка гражданство РФ по рождению

Если ребенок родился в Киргизии то с установлением отцовства ребенку оформляется гражданство РФ.

18.11.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Очень Вам признателен и благодарен! Спасибо!

А то что на момент рождения мать считалась одиночкой и отцовство признано человеком воспитающим ребёнка с 3 лет, но не являющийся родным по крови, в настоящее время играет какую то роль?

19.11.2019, 23:24

На гражданство не влияет.

Юридическим фактом является юридические значимые обстоятельства как брак, рождение и т.д.

19.11.2019, 23:27

Так можем ли сейчас изменить гражданство ребёнку на Российское на писав заявления о смене гажданства, с условием того что ребёнку уже исполнилось 14 лет или же его надо приобретать и сначала делать иностранный паспорт?

19.11.2019, 23:30

Не надо оформлять загранпаспорт можно по упрощенному порядку приобрести гражданство по ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)[/b]

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя.

19.11.2019, 23:40