LSN Messenger
Сыктывкар, 18.11.2019, 19:18

Может ли председатель в садовом товариществе выдать мне справку, о том что мой умершей отец проживал со мной вместе.

Вопрос №16574007 из г. Сыктывкар
опубликован 18.11.2019, 19:18
Может ли председатель в садовом товариществе выдать мне справку, о том что мой умершей отец проживал со мной вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне председатель выдала справку в форме 9,это о составе семьи, но мой отец был зарегистрированный по другому адресу, но проживал со мной. И сказала что б я заверила эту справку у нотариуса. Права ли она? И примут ли такую справку в ПФР для недополученной пенсии по инвалидности за отца?

18.11.2019, 20:07

Нет, справки о проживании по месту жительства не требуют нотариальной формы.

[/quote]

21. Выплата сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, членам семьи умершего, проживавшим с ним на день его смерти, либо наследникам умершего по свидетельству о праве на наследство, производится в течение 5 рабочих дней после получения территориальным органом ПФР заявления о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, документов, предусмотренных пунктом 42 Административного регламента, и информации организации, занимающейся доставкой пенсии, о недоставленных суммах пенсии.

42. К заявлению о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью, прилагаются следующие документы:

а) подтверждающие смерть пенсионера;

б) о родственных отношениях с умершим пенсионером;

в) о совместном проживании с умершим пенсионером на день смерти;

г) свидетельство о праве на наследство - для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся не полученными в связи с его смертью.

43. К заявлению о выдаче справки о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, представляется запрос нотариуса.

45. К заявлению о подтверждении места фактического проживания гражданина представления дополнительных документов не требуется.

Приказ Минтруда России от 01.11.2016 N 600 н (ред. от 13.02.2018) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению" {КонсультантПлюс}

[quote]

18.11.2019, 20:14

Добрый вечер!

Да, может. В справке пусть обязательно, что отец проживал и платил членские взносы.

18.11.2019, 19:19

Мне председатель выдала справку в форме 9,это о составе семьи, но мой отец был зарегистрированный по другому адресу, но проживал со мной. И сказала что б я заверила эту справку у нотариуса. Права ли она? И примут ли такую справку в ПФР для недополученной пенсии по инвалидности за отца?

18.11.2019, 20:07

Нет, справки о проживании по месту жительства не требуют нотариальной формы.

[/quote]

21. Выплата сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, членам семьи умершего, проживавшим с ним на день его смерти, либо наследникам умершего по свидетельству о праве на наследство, производится в течение 5 рабочих дней после получения территориальным органом ПФР заявления о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, документов, предусмотренных пунктом 42 Административного регламента, и информации организации, занимающейся доставкой пенсии, о недоставленных суммах пенсии.

42. К заявлению о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью, прилагаются следующие документы:

а) подтверждающие смерть пенсионера;

б) о родственных отношениях с умершим пенсионером;

в) о совместном проживании с умершим пенсионером на день смерти;

г) свидетельство о праве на наследство - для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся не полученными в связи с его смертью.

43. К заявлению о выдаче справки о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, представляется запрос нотариуса.

45. К заявлению о подтверждении места фактического проживания гражданина представления дополнительных документов не требуется.

Приказ Минтруда России от 01.11.2016 N 600 н (ред. от 13.02.2018) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению" {КонсультантПлюс}

[quote]

18.11.2019, 20:14

Как мне подтвердить родственные отношения с отцом? Я в браке.

18.11.2019, 20:33

Свидетельством о рождении или судебным решением.

18.11.2019, 20:39