Иваново, 18.11.2019, 22:59

Сегодня за каждый отработанный год в СССР до 1991 года положена доплата (надбавка) к пенсии в 1% и 10% за период работы с 1992 по 2002 года - правда или фейк?

Вопрос №16574857 из г. Иваново
опубликован 18.11.2019, 22:59
Слышал, что: "Сегодня за каждый отработанный год в СССР до 1991 года положена доплата (надбавка) к пенсии в 1% и 10% за период работы с 1992 по 2002 года. Проценты автоматически прибавляются к пенсии, но не в виде конкретных денег, а в виде увеличения пенсионного коэффициента (балла)". Правда это или фейк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван Петрович

Да действительно возможно пересчитать пенсию с учетом надбавок на основании ст. 30.1 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

1. Величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, подлежит валоризации (повышению).

Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

до 1991 года положена доплата (надбавка) к пенсии в 1% и 10% за период работы с 1992 по 2002 года.

18.11.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Марьяна Николаевна, Вы мне очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марьяна Николаевна, ещё небольшое уточнение: обязан ли я доказывать ПФР, что запись (1977 год) в трудовой книжке действительна, должен ли я искать эту организацию, которой может и нет давно?

18.11.2019, 23:35

По факту если запись учинена правильно, трудовая книжка действительна то подтверждать в ней информацию нет нужды, но в практике ПФР незаконно требует подтверждения периода работы и в этой связи такие вопросы решаются через суд по оспариванию действий ПФР.

18.11.2019, 23:39