После прошествия времени, ввиду неуплаты по договору, составлено соглашение к договору об изменении цены и сроков платежей.
Есть договор продажи недвижимости (квартиры) в рассрочку. Зарегистрирована право собственности покупателя в надлежащей форме. После прошествия времени, ввиду неуплаты по договору, составлено соглашение к договору об изменении цены и сроков платежей. Регистрации подлежит это соглашение? ГК РФ не дает четкого ответа на вопрос. Прошу разъяснений. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Сергей, на самом деле ГК РФ дает совершенно четкий ответ на Ваш вопрос: в силу п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Таким образом, соглашение об изменении цены и сроков платежей также подлежит государственной регистрации.