Калининград, 19.11.2019, 00:26

Правомерность постановления пристава о вычете 50% из пенсии инвалида 2-й группы и его соответствие минимальному прожиточному уровню

Вопрос №16575024 из г. Калининград
опубликован 19.11.2019, 00:26
Я пенсионер и инвалид 2-й группы пожизненно. Пристав направил постановление в пенсионный фонд. Согласно постановления из моей пенсии 50%. Законно ли это? Как это корреспондируется с минимальным прожиточным уровнем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия судебного пристава-исполнителя вполне законны. Если у вас остается недостаточно денежных средств на проживание, то вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю об уменьшении процента взыскания (приставы обычно всегда идут навстречу).

С минимальным прожиточным уровнем - это никак не корреспондируется, т.к. минималка учитывается только в том случае, когда денежные средства взыскиваются единоразово, а у вас - ежемесячные взыскания.

Например, на вашем лицевом счете находятся денежные средства в размере 30 000 руб. Из этой суммы вычитается минималка, которая остается у вас, остальная - поступает на депозитный счет Отдела для перечисления взыскателю.

19.11.2019, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спросил про удержание 50% из пенсии 15000, ответ получил формальный при пенсии 30000.

У меня пенсия 15000 рублей. Величина прожиточного минимума в Калининградской области на 2-й квартал 2019 года для пенсионеров 9536 рублей. Постановление Правительства Калининградской области от 09 августа 2019 года № 518.

19.11.2019, 21:51

Я вам привела пример, как производится единовременное взыскание из денежных средств, находящиеся у вас!, а не удержание из пенсии, читайте внимательно!

Если непонятно, идите на платную консультацию к юристам, тогда вы будете ловить каждое их слово.

Умейте ценить то, что вам предоставляется бесплатно, учитывая ваше состояние, а не высказывать свое недовольство.

19.11.2019, 22:50