Как решить проблему с отсутствием паспорта и потерянным свидетельством о рождении в зрелом возрасте?

У меня никогда не было паспорта, а мне 34 г, свидетельство тоже потеряно а востоновить надо паспотр, получается замкнутый круг что мне делать?

Лучший ответ

В нашем случае может помочь справка МВД об установлении личности, Вам также помогут медицинские документы.

При отсутствии свидетельства о рождении рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

В ЗАГСе надо будет написать заявление о восстановлении документа и высылки дубликата свидетельства о рождении.

В случаях, когда невозможно установить личность гражданина, личность устанавливается по совокупности имеющихся у гражданина документов (свидетельству о рождении (которое она должна попытаться восстановить), свидетельству о заключении (расторжении) брака, профсоюзному, трудовой книжке, водительскому удостоверениям и иным документам), а также путем запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице на предприятиях, в органах, учреждениях, организациях, образовательных учреждениях, где он работал, обучался.

В исключительных случаях, при невозможности получения необходимых документов, личность гражданина может быть подтверждена надлежаще оформленными свидетельскими показаниями, а также путем проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований.

Выдача паспортов осуществляются Федеральной миграционной службой России (ФМС), ее территориальными органами и их структурными подразделениями, необходимо обратиться в отделение Управления ФМС по месту жительства. Если там не объяснят, как легализовать свое положение, то стоит написать в отделение УФМС заявление с подробным описанием ситуации, приложением ксерокопий всех имеющихся документов. В заявлении необходимо просить установить личность с целью получения документа удостоверяющего личность и предоставить письменный ответ по указанному адресу в установленный законодательством срок. Заявление можно подать на приеме у должностного лица отделения УФМС либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответ должен быть получен где-то в течение полутора месяца. Если будет отказано в установлении личности, вы вправе обратиться в суд.