Как и где подать документы на развод, алименты и лишение родительских прав в данной ситуации?
Хочу добавить, что лишить родительских прав одного из родителей не просто. Для этого должны быть очень веские основания, а не одно желание второго родителя. Проще поставить вопрос об определении места жительства ребенка. И даже в таком виде отец сможет потребовать от Вас предоставить ему возможность видеться с ребенком и проводить с ним время.
Если есть спор о месте жительства ребенка или одна из сторон не согласна с разводом - иск однозначно подается в районный суд по месту жительства ответчика.
Ульяна, нужно подавать иск о разводе в районный суд по месту жительства ответчика и в нем же просить суд определить место жительства ребенка с вами. Если еще заявить требование о взыскании алиментов, то можете подавать иск в суд по вашему месте жительства.