Идет ли срок давности уголовного дела, когда подозреваемый скрывается?

У моего друга такая ситуация он находится в Федеральном розыске по статье 158 часть 2.на данный момент он скрывается а его соучастник по этому же делу был осужден и отбывает срок а другу повесток не присылали а полиция ездит. Подскажите идет ли срок давности уголовного дела пока он скрывается? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Отвечаю Вам уже второй раз.

Срок давности по ч.2 ст.158 УК РФ, 6 лет согласно требованиям ст. 78 уголовного кодекса так как преступление средней тяжести!

Течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или пишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.ru

Сергей, раз он уклоняется, объявлен в розыск, то течение сроков давности приостанавливается.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

С Уважением,

Спасибо за ответ!