После того как друг дал показания, следователь переквалифицировал дело по статье 159 ч.1, у которой истек срок давности.

Моему другу следователем было предъявлено обвинение по статье 159 ч.2. Друга объявили в федеральный розыск, так как не проживал по месту прописки и просто не знал о деле. С этого момента прошло более 4 лет. После того как друг дал показания, следователь переквалифицировал дело по статье 159 ч.1, у которой истек срок давности. И оставил друга по месту прописки под подпиской о невыезде (не менее чем на месяц, пока дело не уйдет в архив). Ввиду того что по месту регистрации у друга нет ни финансовой, ни материальной основы для проживания он нарушил подписку и уехал по месту фактического проживания и месту работы. Чем ему это может грозить? И как можно узнать о состоянии дела?

Лучший ответ

Если друг получил на руки копию постановления о прекращении уголовного дела, то ничего ему бояться не надо. Следователь был обязан отменить меру пресечения при вынесении постановления о прекращении уголовного дела. О состоянии дела можно узнать, тьолько обратившись в следственный орган, где расследовалось дело.

Любая мера пресечения, в т.ч. подписка о невыезде и надлежащем поведении, действует лишь 10 дней, если не предъявлено обвинение. Если он был освобожден от уголовной ответственности, то, автоматически, любые меры пресечения способов уклонения от следствия и суда отменяются. Для того, чтобы выяснить текущее процессуальное состояние дела, необходимо подать соответствующее заявление в следственный отдел и ознакомиться с материалами дела. Это возможно сделать, пригласив адвоката, либо самому.