Что делать, если друга вызывают на допрос в полицию, а не объясняют натуру дела, и он живет в другом городе без регистрации?

Вопрос №5985710 из г. Ижевск
опубликован 01.02.2015, 00:05

Друга вызывают в полицию на допрос. В качестве кого и суть дела не объясняют. Друг на данный момент живет в другом городе без регистрации. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

если вызывают повесткой, то в ней должно быть все прописано. если без повестки, то ваш друг вправе потребовать повестку и только тогда идти (но уже в обязательном порядке). с уважением, Н.Г.Коротаева

01.02.2015, 00:59

Друга вызывают в полицию на допрос. В качестве кого и суть дела не объясняют. Друг на данный момент живет в другом городе без регистрации. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.

01.02.2015, 00:38

Ехать на допрос в другой город далеко и нет возможности

01.02.2015, 00:40
Лучший ответ
Рекомендуется

если вызывают повесткой, то в ней должно быть все прописано. если без повестки, то ваш друг вправе потребовать повестку и только тогда идти (но уже в обязательном порядке). с уважением, Н.Г.Коротаева

01.02.2015, 00:59

Ну так пусть никуда и не едет! В чём проблема?

01.02.2015, 00:41

Сообщить об этом следователю, если это действительно в рамках уголовного дела, следователь может дать поручение в ОМВД по месту фактического проживания друга и там произведут его допрос. Если ваш друг действительно фигурирует в уголовном деле, то в случае неявки его могут подвергнуть приводу к следователю не зависимо от процессуального положения.

01.02.2015, 00:45

В том-то и проблема,не будет ли у него проблем в дальнейшем в связи с неявкой на допрос?

01.02.2015, 00:45
Лучший ответ
Рекомендуется

если вызывают повесткой, то в ней должно быть все прописано. если без повестки, то ваш друг вправе потребовать повестку и только тогда идти (но уже в обязательном порядке). с уважением, Н.Г.Коротаева

01.02.2015, 00:59

"... не будет ли у него проблем в дальнейшем ..."

Да откуда ж мы знаем??? Вы же детали нам не рассказываете!!! А мы не экстрасенсы, чтобы будущее предугадывать!

01.02.2015, 00:48

Отсутствие регистрации по новому месту жительства не явится для него еще одной проблемой?

01.02.2015, 00:50
Лучший ответ
Рекомендуется

если вызывают повесткой, то в ней должно быть все прописано. если без повестки, то ваш друг вправе потребовать повестку и только тогда идти (но уже в обязательном порядке). с уважением, Н.Г.Коротаева

01.02.2015, 00:59

Как правило органы это не сильно интересует, если он не гражданин другого государства.

01.02.2015, 00:54

Термин "проблема" каждый понимает для себя индивидуально. Для кого-то поломать ноготь - катастрофа.

01.02.2015, 00:54

Вызвали по телефону,детали ему самому не сообщили

01.02.2015, 00:53
Лучший ответ
Рекомендуется

если вызывают повесткой, то в ней должно быть все прописано. если без повестки, то ваш друг вправе потребовать повестку и только тогда идти (но уже в обязательном порядке). с уважением, Н.Г.Коротаева

01.02.2015, 00:59

Телефонные разговоры с неизвестными личностями юридических последствий не порождают.

01.02.2015, 00:56

В настоящее время понятие вызова законом не определено, но чтобы прояснить ситуацию, можно попросить полицейских выслать повестку, так как в повестке они обязаны указать основания для вызова.

01.02.2015, 00:56

Огромное спасибо за ответы))

01.02.2015, 00:56