Назначение пенсии после травмы - принимаются ли документы о доходах и трудовой по гражданско-правовому договору?

Вопрос №16575785 из г. Барнаул
опубликован 19.11.2019, 09:03

Мой сын 12.07.2019 г получил травму ныряльщика-вставлен имплант 5 шейного позвонка. Сейчас находится в стационаре перед направлением на МСЭ. Для назначения пенсии нужна копия трудовой и справка о доходах. Сын работал по гражданско-правовому договору официально и доход подтвердить может. Принимаются ли такие документы в зачет? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Николаевна, работа по гражданско-правовому договору предполагает перечисление предприятием налогов, в том числе и в ПФ. Нужно обратиться в бухгалтерию предприятия, они обязаны выдать справку.

19.11.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Не совсем понятен вопрос. Я так понял, что сын уже признан инвалидом.

Если он работал где-то по договору, без заведения трудовой книжки, то

прежний работодатель должен выдать справку о трудовой деятельности

Вашего сына. И поясните, пожалуйста, о каких документах, конкретно,

идет речь и в зачет чего? Для оформления пенсии по инвалиднсти?

Дайте ответ, если это не трудно.

19.11.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сын еще не имеет статус инвалида-сейчас проходит обследование в условиях стационара (осмотр ведут специалисты) перед тем, как дать направление на МСЭ. Я так поняла, что после заключения МСЭ о группе инвалидности для ПФР нужна справка о стаже и размере зарплаты (от этого якобы зависит размер пенсии?) .Поэтому я хочу уточнить подходит ли работа по гражданско-правовому договору, у сына и расчетки имеются, где есть вычет 13%. Поясните, пожалуйста. Спасибо!

19.11.2019, 18:49

После переосвидетельствования в органах медико-социальной экспертизы (МСЭ) Вам не нужно повторно обращаться с какими-либо документами в ПФР. Все сведения поступят в ПФР из МСЭ в порядке межведомственного взаимодействия.

На основании поступившей из МСЭ выписки ПФР производит все необходимые перерасчеты. То есть будут перерасчитаны размер пенсии и размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), так как они зависят от группы ивалидности. На основании поступающих данных осуществляется и продление выплаты при подтверждении установленной группы инвалидности.

20.11.2019, 11:22