Незаконное удержание зарплаты и отказ в выплате компенсации - история начальника службы безопасности
Работал по черно-белой зарплате начальником службы безопасности, была зарплата 50000, по факту получил 42000, начал разбираться, сказали вычли налог с тебя 8000 за 2 месяца, потому что в прошлом не вычитали. Писал до этого на компенсацию за отпуск за полгода, по итогу прошло 7.5 месяцев, так и не выплатили. Трудовую книжку не давал. Сказали отрабатывать 2 недели, я ответил, я не буду потому что вы обманываете людей на деньги.
Добрый день!
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Вы имеете право требовать расчетный лист, а с ним обращаться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, либо писать претензию, а далее обращаться в суд.
При этом сейчас Вам лучше оформить больничный, чтобы не было увольнения по статье.