Бывшая жена не работает. Могу ли я не платить алименты или потребовать чтобы она отчитывалась что они потрачены на ребёнка именно.
Если алименты установлены судебным решением или соглашением, то платить Вы обязаны. Отчитываться перед Вами за потраченные алименты жена не обязана. Я не знаю, какую сумму Вы выплачиваете на содержание ребенка, но если она достаточно большая, что не только покрывает расходы на ребенка, но и хватает ещё и жене, то можете обратиться в суд с заявлением, чтобы часть денег перечислялась на счет ребенка (не более 50%).
Ваша обязанность по уплате алиментов на содержание ребенка никак не зависит от того факта работает Ваша бывшая жена или нет. Вы обязаны содержать Вашего ребенка, для этого и существуют алиментные обязательства (ст. 80 Семейного кодекса Р\Ф)
К сожалению, законом не предусмотрено право требовать от лица, осуществляющего уход за ребенком, отчетов о расходовании алиментов. То есть, потребовать отчета по тратам от Вашей бывшей жены Вы не можете.
Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.