Москва, 07.03.2011, 18:42

Право на проверку расходов - можно ли требовать отчетности о трате алиментов от бывшей жены?

Вопрос №1239574 из г. Южа
опубликован 07.03.2011, 18:42
Я плачу алименты на своего ребенка, могу ли через суд потребовать, чтобы бывшая жена отчитывалась мне на что она тратит деньги (предоставляла чеки, что она действительно потратила деньги на ребенка, а не на себя)! Просто дело в том, что она не работает и деньги как я понял уходят не на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

07.03.2011, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Семейный кодекс ст. 60

07.03.2011, 19:19

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. - на основании какой статьи или закона?

07.03.2011, 19:11