СНТ получен доход в виде процентов за остаток на расчётном счёте в банке. Возникает ли у СНТ обязанность по уплате налога?
СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) является некоммерческой организацией, однако это не освобождает его от уплаты налогов на полученные доходы. Проценты, начисленные банком на остаток средств на расчетном счете, признаются внереализационным доходом (ст. 250 НК РФ). Если СНТ применяет общую систему налогообложения, то с таких доходов необходимо уплачивать налог на прибыль организаций по ставке 20% (сумма процентов включается в налоговую базу). Если СНТ перешло на упрощенную систему налогообложения (УСН), то проценты облагаются налогом по ставке 6% (объект "доходы") или 15% ("доходы минус расходы") в зависимости от выбранного объекта. Освобождений для НКО по данному виду дохода Налоговый кодекс не предусматривает (исключение — доходы целевого финансирования, к которым проценты не относятся). Таким образом, у СНТ возникает обязанность по уплате налога на прибыль (или налога при УСН) с суммы полученных процентов. Рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером для правильного расчета и своевременной уплаты налога.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если получен доход, то значит должны заплатить налог.