Тюмень, 19.11.2019, 11:23

Может ли администрация признать жилье муниципальным, если на него нет прав собственности.

Вопрос №16576397 из г. Тюмень
опубликован 19.11.2019, 11:23
Может ли администрация признать жилье муниципальным, если на него нет прав собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. Сначала администрация обращается в Управление Росреестра с заявлением о постановке на учет этого недвижимого имущества в качестве бесхозяйного. Росреестр вносит соответствующие сведения в ЕГРН в соответствии с законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, обращается в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (ст. 225 ГК РФ). После вступления в силу решения суда, администрация вновь обращается в Росреестр и регистрирует право собственности за муниципальным образованием.

19.11.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Вопрос задан слишком неопределенно.

Уточните. Пожалуйста:

1. Что за жилье, квартира, комната, что за жилой фонд: муниципальное жилье, общежитие, многоквартирный дом...?

2. На каком основании Вы им пользуетесь? Вас туда заселил работодатель, оно принадлежало кому-то из Ваших родственников?...

Как минимум эти два факта могут помочь правильно Вас проконсультировать.

19.11.2019, 11:30

Квартира в двухквартирном жилом доме. Ордер на вселение выдан мужчине, который умер. Ордер выдавала организация, которая в настоящее время не существует. На балансе она нигде не стоит. В квартире прописана женщина, не являющаяся родственником эму мужчине. Дело в том, что квартира смежная моей. Она не отапливается и капитальной стены между квартирами нет. Готова выкупить ее,но выкупать не у кого, т.к. собственника нет. Женщина, которая прописана в этой квартире, считает что она принадлежит ей и пыталась ее продать мне, без права собственности.

19.11.2019, 11:46

Фактически - это уже бесхозяйное имущество. Названная Вами женщина не имеет никакого отношения к этой квартире, если она не обратится в суд об установлении факта владения на основании приобретательной давности и суд удовлетворит ее требования. Продать Вам эту квартиру лишь на основании регистрации в ней она не сможет - право собственности за ней должно быть зарегистрировано в ЕГРН (Росреестр-Закон о госрегистрации... 218-ФЗ). Купить Вы сможете лишь у собственника (см. ответ выше). "Муниципалы" обычно не горят желанием заниматься этими вопросами, но обращение в прокуратуру может сподвигнуть их на совершение необходимых действий.

19.11.2019, 12:03