Могут ли пограничники пустить в Тайланд с загранпаспортом, у которого порваны последние страницы и не заполнены?
Ситуация: порваны последние чистые страницы загранпаспорта, вылет в Тайланд через неделю, заменить паспорт не успеваете.
Правовая оценка
Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства № 828), паспорт должен быть в надлежащем состоянии. Повреждение чистых страниц не затрагивает основные данные, но может быть расценено как нарушение целостности документа.
Практика пограничного контроля
Пограничники вправе проверить паспорт на предмет подлинности и пригодности. Если повреждение незначительное и не затрагивает идентификационные данные (фото, ФИО, номер), часто пропускают. Однако риск отказа есть.
Рекомендации
1. Срочно обратитесь в паспортный стол для замены паспорта в ускоренном порядке (возможно, через Госуслуги, срок 1-3 дня).
2. Если это невозможно, возьмите справку о приёме документов на замену (её могут принять как временное удостоверение).
3. При прохождении границы имейте при себе другие документы: заграничный паспорт, билеты, страховку.
Краткое резюме
Формально паспорт с повреждением может считаться недействительным, но на практике часто выпускают. Для уверенности лучше заменить паспорт или получить временное удостоверение.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, Ирина!
Поврежденный паспорт является недействительным, как и внутренний соответстветственно.
С уважением, Панин М.С.