Влияние судебного решения на кредиты пенсионера - что произойдет с долгом и как будут осуществляться списания с пенсии?

Скажите пожалуйста, у отца (пенсионера) два кредита, которые уже списывает пристав с пенсии, но пришло ещё одно письмо с суда, что нужно оплатить сумму, которую он просто не осилит, хочу спросить, этот долг так же уйдёт приставу?!, только как же будут происходить списания, пенсия маленькая. Сколько имеют право списывать приставы с пенсии. И может ли банк применить неравноправные меры и выбивать долги?! Просто у пенсионера ничего нет, кроме пенсии. Если попробовать отменить судебный приказ, потом снова банк подаст в суд?
Лучший ответ

Если отменить судебный приказ, то не факт, что кредитор обратится в суд. А в целом - надо знать, о каких суммах идет речь. В ряде случаев выгоднее списать долги в рамках процедуры банкротства.

Информацию о банкротстве можете посмотреть на моем личном сайте: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Если имеются исполнительные производства, приставы будут во исполнение данных производств взыскивать половину пенсии. Если отменить судебный приказ, банк может обратиться в порядке искового производства.

Конечно можно отменить судебный приказ, но также можно направить письмо приставу о снижении списания, если оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума.

Спасибо за помощь!

Так же добавиться лист к остальным по идее. Будут списывать не более 50% с пенсии и распределять по листам. Если у вас пришел судебный приказ, его в течении 10 дней можно отменить через суд который его вынес, тогда приставам он не уйдет.