Как пристав будет списывать долги у человека с минимальной пенсией и без имущества?
Здравствуйте.
Порядок такой.
Если все исполнительные документы одной очередности, то есть кредиты, то если взыскиваемая с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований банков в полном объеме, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ)
То есть строго по закону взыскания идут по всем производствам в возможной сумме, хотя на практике пристав может и по иному распределить средства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы можете написать возражения на судебный приказ и отменить его.
Пристав удержит 50% из дохода, а далее сам распределит по взыскателям... в зависимости от очередности...
Это понятно что можно написать отмену судебного приказа, меня интересовал вопрос как спиватб приста будет, несколько долгов в какой очередности, или сразу, а на отмену я уже и так подал.
В порядке очередности, предусмотренном ст. 111 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", пристав будет удерживать долг.